До регистрации на Звёздный мини-турнир 2Х2! осталось:
1. Ништяк :)
2. Не очень :(
3. Нормально :|
Всего ответов: 6
Главная » 2013 » Май » 26 » «Бавария» - пятикратный чемпион. Боруссия 1:2 Бавария!
10:05
«Бавария» - пятикратный чемпион. Боруссия 1:2 Бавария!
Мюнхенская «Бавария» вырвала победу у дортмундской «Боруссии» в финале Лиги чемпионов и в пятый раз в своей истории стала обладателем почетного трофея. Победу баварцам в самой концовке поединка принес голландец Арьен Роббен, который стал антигероем прошлогоднего финала.

Миллионы зрителей, следившие за ходом первого в истории немецкого финала Лиги чемпионов, могли назвать составы участников главного матча европейского клубного сезона еще до опубликования стартового протокола. У мюнхенцев вышли все те футболисты, что обыграли в полуфинале «Барселону», кроме разве что Марио Манджукича и Данте, которые по различным причинам пропустили по одному из двух матчей с каталонцами. Перед главным тренером дортмундцев Юргеном Клоппом при выборе стартового состава стоял всего один, но очень сложный вопрос, — кем заменить выбывшего из-за травмы Марио Гетце. Вариантов у немецкого специалиста было не очень много, и выбран был в итоге самый очевидный: на позицию Гетце под нападающими сместился Марко Ройс, а на левом фланге атаки расположился Кевин Гросскройтц.

Тот, кто считал «Баварию» безоговорочным фаворитом, в первые минуты встречи наверняка подумывал о том, чтобы изменить свою точку зрения. «Боруссия» превосходила соперника во всем и смогла создать несколько стопроцентных моментов, и если бы не Мануэль Нойер, преимущество дортмундцев отразилось бы и на табло. Сначала вратарь мюнхенцев вытащил мяч из-под перекладины после дальнего удара Роберта Левандовски, а спустя мгновенье в хоккейном шпагате отразил выстрел Якуба Блащиковского с трех метров. Неплохие попытки отличиться имели также Ройс и Свен Бендер — Нойер и тут сыграл выше всяких похвал.

В середине тайма «Бавария», наконец, стала похожа на саму себя, и настало время уже Роману Вайндерфеллеру показывать чудеса реакции — ни Марио Маджукичу, бившему головой из убойной позиции, ни Арьену Роббену, вышедшему к воротам в полном одиночестве, переиграть «номера один» черно-желтых не удалось. У голландского полузащитника мюнхенцев была еще одна великолепная возможность открыть счет, но его удар из района одиннадцатиметровой отметки приняла на себя голова вратаря. В целом команды продемонстрировали абсолютно равную игру, а потому счет 0:0 после первого тайма был абсолютно справедливым.

Вторую половину встречи команды начали осторожно, так как любая ошибка теперь могла стать фатальной. Моментов у ворот практически не было, но, как ни парадоксально, именно в этот период матча и случился гол. Роббен от лицевой линии после изумительной передачи Франка Рибери прострелил на одинокого Манджукича, которому оставалось просто подставить ногу — 1:0 в пользу «Баварии». Ответа «Боруссии» ждать долго не пришлось: Данте сбил в штрафной Ройса, а Илкай Гюндоган развел Нойера и мяч по разным углам. Тут же дортмундцы могли вновь оказаться в роли догоняющих, но команду спас Невен Суботич, помешавший Роббену внести мяч в уже оставленные Вайденфеллером ворота. Удары Давида Алаба и Манджукича выглядели не столь опасно, но также заставили «Боруссию» изрядно понервничать.

Ближе к концу основного времени матча «Боруссия» начала тянуть время, явно надеясь перевести встречу в овертайм. «Баварию» же это не устраивало — мюнхенцы стремились снять вопросы о победителе как можно быстрее, и им это в итоге удалось. Роббен, испортивший несколько моментов, в самый ответственный момент проявил свои лучшие качества и хладнокровно реализовал выход один на один после передачи Рибери. Компенсированных трех минут дортмундцам для спасения матча не хватило, и «Бавария» впервые с 2001 года сумела завоевать главный клубный трофей Старого Света.

Просмотров: 416 | Добавил: eRa | Рейтинг: 3.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.